Descripción detallada Lote 205

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 981, Lote # 205

DA - Andrade, Alonso de. Varones Ilustres en Santidad, Letras y Zelo de las Almas de la Compañía de Jesús. Madrid: Por Ioseph Fernández de Buendia, 1667.
4o. marquilla, 5 h. + 754 p. Página 1 con faltante en tercio medio, afecta letra capitular. Manchas de humedad. Lomo desprendido. Encuadernado en pergamino.
Alonso de Andrade (ca. 1590 - 1672) fue un escritor e historiador jesuita, su obra "Varones Ilustres en Santidad, Letras y Zelo de las Almas de la Compañía de Jesús" destaca por ser una continuación de la labor hagiográfica emprendida por el célebre Juan Eusebio Nieremberg. Dicha labor trascendió a su época y fue recuperada en el Siglo XVIII por José Cassani.
La redacción del texto como hagiografía fue común en el círculo jesuita del Siglo XVII, se retrató la vida de santos partiendo de una estructura narrativa o dramática.

Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote